Logo Pro-shop Efanov Bowling Pro-shop Efanov

НОВОСТИ БОУЛИНГА

Завершился European Bowling Tour 2010.
В городе Доха (Катар) завершился последний турнир 2010 года из программы European Bowling Tour (EBT). Более недели 142 участника боролись за попадание в число 48 лучших. Самым удачливым в квалификации оказался представитель Объединенных Арабских Эмиратов Sayed Al-Hashemi, показавший средний результат 244.00 по шести играм. Вторым стал Stuart Williams из Англии – 239.33, третье место досталось представительнице Дании Mai Ginge Jensen - 231.17 (без гандикапа). Из наиболее известных спортсменов в финал пробились также Dominic Barrett (Англия, 4 место, 236.67), Osku Palermaa (Финляндия, 10, 231.50), Mika Koivuniemi (Финляндия, 15, 227.83), Mike Fagan (США, 18, 226.67), Paul Moor (Англия, 19, 226.33), Chris Barnes (США, 27, 222.50). Также в турнире приняли участие 3 боулера из России – Олег Чумак с результатом 215.33 занял итоговое 50-е место и для попадания в финал ему не хватило всего 5 очков. Алексей Учватов занял 110-е место (190.83), а Дмитрий Лапшинский – 124-е с результатом 181.17.

Финальные игра проходили в течении двух дней. Спортсменам предстояло сыграть 4 этапа по 6 игр, а затем 4 лучших разыграют титул победителя в стыковых матчах. В первый день финалисты должны были сыграть 2 блока. По итогам первого блока лучшим стал игрок из Финляндии Perttu Jussila (238.33). Также дальше прошли Mika Koivuniemi и Mike Fagan, а вот Paul Moor и Chris Barnes закончили свое выступление на турнире уже в этом раунде. А после второго блока игр «отсеялись» Koivuniemi и Jussila, а опередила всех их соотечественница Krista Pollanen.

В воскресенье, 19 декабря, третий этап финальных игр с результатом 240.17 уверенно выиграл Dominic Barrett. А четвертый этап определил четырех финалистов, одному из которых достанется первое место и главный приз – чек на 30 тысяч евро. Любопытно, что эта четверка состояла их первых четырех лидеров квалификации - Stuart Williams, Mai Ginge Jensen, Dominic Barrett и Sayed Al-Hashemi соответственно. В первом стыковом матче встретились Williams и Al-Hashemi. Первую игру выиграл англичанин 247-222, вторую уступил 220-202 и с перевесом в 7 очком Stuart Williams прошел в финал. Таким образом, финал турнира Qatar Open мог бы получиться чисто английским, но во второй паре датчанка выиграла оба матча показав отличные результаты – 232-224 и 266-261. Финал также получился очень упорным, но представитель Туманного Альбиона оказывался чуть точнее в каждой игре, выигрывая их с небольшим преимуществом – 202-190 и 220-211 – которого в итоге хватило для общей победы.