Logo Pro-shop Efanov Bowling Pro-shop Efanov

НОВОСТИ БОУЛИНГА

Стартовал European Bowling Tour 2011.
Не прошло и двух недель после завершения последнего этапа EBT 2010 в Катаре, как в столице Финляндии турниром Brunswick Ballmaster Open уже стартовал ЕвроТур 2011. Кроме того, этот этап включен в систему Мирового Тура Боулинга (WBT).
Всего в турнире приняли участие 406 боулеров из Европы и США. Лидер квалификации определился довольно быстро – уже во втором потоке представитель Финляндии Оску Палермаа, который в последнее время выступает очень успешно, выиграв свой первый титул в PBA и победив в составе сборной Европы на Weber Cup 2010, вновь показал отличную игру. Со средним результатом 244.50 (203, 236, 246, 269, 257, 259) Оску занял первую строчку в общей таблице и за последующие шесть дней никому не удалось его опередить. Ближе всех к нему подобрался его соотечественник Мика Койвуниеми - 241.83, третьим стал Шон Раш из США – 241.17. Лучшим из россиян стал Михаил Беленький, который с результатом 205.80 занял 143-е место.
Финальные игры стартовали утром в воскресенье 9 января. Отличительная особенность регламента турнира является то, что уже в первом этапе финальных игр участвуют абсолютно все финалисты и, независимо от места в квалификации, каждый спортсмен начинает борьбу с нуля. Однако это не стало препятствием для первой тройки лучших. Вновь таблицу возглавили Шон Раш - 241.50, Мика Койвуниеми - 241.30 и Оску Палермаа - 237.50. После восьми игр из 48 игроков остались 16, которые должны были определить четырех лучших, играя каждый с каждым (Round Robin).
В итоге, по сумме 24-х финальных игр, четверка претендентов на победу в турнире и чек на 12000 евро выглядела так – Шон Раш (США), Пол Мур (Англия), Киммо Лехтонен (Финляндия) и Мика Койвуниеми (Финляндия). В первом матче встретились 2 представителя страны-хозяйки турнира. В упорной борьбе со счетом 235-224 победу одержал Койвуниеми. А вот во втором матче борьбы ним и англичанином Полом Муром не получилось – финский боулер лишь первые два фрейма не смог закрыть с первого броска, сделав затем 10 страйков подряд. Мур же не смог найти свою игру и, проиграв 196-279, пропустил Мику в финал.
Финальный матч для Шона Раша не удался – за 10 фреймов всего 4 страйка, причем все они чередовались со спэа, и весьма скромный результат 191. А Мика Койвуниеми, как и на протяжении всех финальных игр, продолжил показывать уверенную игру и одержал победу 236-191.