Logo Pro-shop Efanov Bowling Pro-shop Efanov

НОВОСТИ БОУЛИНГА

 

Крис Барнс – победитель PBA World Championship.
Как известно, в конце ноября 2010 года в Лас-Вегасе стартовал очередной сезон PBA (ссылка ). По итогам 60-ти игр определились 8 финалистов, которые должны были разыграть титул чемпиона мира по версии PBA. Напомним их имена - Bill O'Neill, Sean Rash, Osku Palermaa, Chris Barnes, Mika Koivuniemi, Michael Haugen Jr., Wes Malott, Jason Belmonte. Финальная часть проходила по системе степ-лэддер и была «растянута» на 3 дня.
Первыми в пятницу 14 января на дорожку вышли Wes Malott и Jason Belmonte. Австралиец, играющий с двух рук, начал игру с четырех страйков подряд, а Malott поставил в первых двух фреймах 2 сплита, которые он не смог «превратить» в спэа. В результате отрыв Belmonte уже в третьем фрейме составил 50 очков и он спокойно довел этот матч до победы 222-186, где его ждал Michael Haugen Jr. Belmonte и этот матч начал успешно, поставив 2 страйка подряд, а соперник довольствовался спэа. Но затем американец стал удачно играть и в седьмом фрейме догнал своего соперника. А четыре страйка подряд в 9-м и 10-м фреймах окончательно оформили его победу и, победив 233-220, Michael Haugen Jr. вышел в третий раунд плей-офф.
Субботняя программа PBA World Championship также состояла из двух матчей. Michael Haugen Jr. встречался с пятым номером общей квалификации Mika Koivuniemi, который неделю назад выиграл первый этап Европейского и Мирового Туров Боулинга – Brunswick Ballmaster Open в Финляндии. А победителя этого матча ждал Chris Barnes. Финский боулер начал очень уверенно, сделав 5 стайков подряд в первых пяти фреймах. Но затем игра его разладилась и в оставшихся фреймах у него был лишь 1 страйк. Michael Haugen Jr. начал игру неудачно, оставив незакрытым третий фрейм из-за сплита 4-6-7, но постепенно стал подбираться к своему сопернику и практически догнал его. К десятому фрейму американец подошел, имея определенное преимущество – 2 страйка подряд против спэа у Koivuniemi в 9-м. Это в итоге и принесло успех – Х-9-/ против 7-/-9 и Michael Haugen Jr. выигрывает 233-232. Но, видимо, такая победа отняла у него много сил и в следующем матче он не смог оказать достойного сопротивления своему очередному сопернику – 3 одиночных страйка, 2 сплита, приведших к незакрытым фреймам (в 5-м 4-7-10 и в 8-м «большая четверка») и всего лишь 172 очка. А Chris Barnes провел матч очень уверенно и, набрав 243 очка, прошел в следующий этап.
Борьба за титул и 50 тыс. долларов продолжилась в воскресенье. В первом матче встретились Osku Palermaa и Chris Barnes. Оба игрока начали с дабла, но затем финн начал ошибаться – в 3-м фрейме не добил 1-2-4, в 6-м оставил десятую кеглю, а в 10-м фрейме из 1-2-4-10 сбил всего 2 кегли. Barnes же, как и в субботу, был уверен и надежен, лишь в 9-м фрейме позволил себе немного расслабиться, не добив четвертую кеглю. Но это не могло помешать ему еще на шаг приблизиться к заветной цели. Победа 246-176 и выход в следующий этап, где его ждал еще более грозный соперник. Однако, видимо, сумашедший настрой Криса не только помогал ему, но и мешал его соперникам. Sean Rash так и не смог найти свою игру – к двум подряд незакрытым фреймам из-за сплитов (во 2-м 2-8-10 и в 3-м 4-6-10) добавился еще один в 5-м фрейме (2-10) и с мечтами о финале пришлось расстаться. Тем более, что его соперник быд неудержим – имея отрыв в 6-м фрейме более 30 очков, Chris Barnes затем сделал 6 страйков подряд и одержал очередную победу 237-161.
Дорога к титулу была открыта, но значение его было больше, чем просто у очередного титула. Дело в том, что он входит в так называемую Тройную Корону PBA (Triple Crown), в которую входят победы на PBA World Championship, US Open и PBA Tournament of Champions. Обладателями такого достижения за всю историю PBA были всего 5 боулеров и все они члены Зала Славы - Billy Hardwick, Johnny Petraglia, Pete Weber, Mike Aulby, Norm Duke. Chris Barnes уже имел в своей «копилке» победы на US Open 2005 и на PBA Tournament of Champions 2006 и победа на этом турнире стала бы для него огромным достижением. Соперником Барнса был Bill O'Neill, который находится в потрясающей форме в этом сезоне, но и он не смог противостоять будущему чемпиону. Chris Barnes начал с шести страйков подряд, сделал небольшую «передышку» на 2 спэа и закончил игру тремя страйками подряд, оставив 9-ю кеглю в последнем броске. Bill O'Neill был точен, но длинные серии страйков ему не давались, а четверипл в 9-м и 10-м фреймах повлиял лишь на итоговый счет – 267-237 победил Chris Barnes.

По материалам www.pba.com
Добавлено 17.01.2011


тел.: +7-906-255-55-59
mail: infoнаписать письмоbowling-piter.ru